Сольвентные плоттеры-каттеры
Помимо сольвентных плоттеров-каттеров, существуют УФ-плоттеры-каттеры — печатающе-режущие плоттеры на базе УФ-принтеров.
Сольвентный плоттер-каттер Mimaki CJV200-160
Для некоторых видов производства такое совмещение функций очень удобно, например, при печати тиража наклеек — гибридный плоттер сможет в первый заход произвести печать на поверхности самоклеящейся бумаги, а за второй — порезать рулон на тираж наклеек определенной формы, без смены рулона в плоттере.
С другой стороны, использование двух отдельных плоттеров дает большую гибкость. Во-первых, это позволяет параллельно выполнять два разных задания (печатать на сольвентном плоттере и вырезать — на режущем плоттере), что может существенно увеличить производительность. Во-вторых, в случае выхода из строя одного из устройств второе продолжит работать, что также снижает издержки и позволяет хотя бы частично продолжить производство.